Результаты епархиального конкурса “Красота Божьего мира”.

Сколько чудодейственного и изумительного заключает каждый предмет, сотворенный Богом! Как из ничего простерто небо, поднятое на высоте? Как воссияло солнце и созданы луна и звезды? Из какого первообразного вещества взята земля, созданная из ничего? Из каких пород иссечены горы? Откуда состав всего мира, произведенный Богом из ничего?
Свт.Епифаний Кипрский

«Красота Божьего мира» – такое название было дано одному из конкурсов, организованных в Александрийской епархии по благословению Преосвященнейшего Боголепа, епископа Александрийского и Светловодского, с целью выполнения благословения Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, об участии в IX Международном конкурсе детского творчества.

Конкурс проходил в два этапа: определялись победители на уровне благочинных округов и на уровне всей епархии.

Победители распределялись на три возрастные категории: с 5 до 8 лет; с 9 до 13 лет и с 14 до 18 лет.

Этот конкурс сыграл большую и важную роль в жизни участников. Молодые люди и дети подолгу проводили время в поисках ответа: как изобразить красоту Божьего мира? Красочная природа осени, первые лучи солнца и его тепло, рассветы и закаты, звуки прибоя на берегу реки или озера, шум ветра и листвы, «капризы природы пред зимним сном», утренняя бодрящая прохлада и уютные тихие вечера, звездная ночь и безграничность неба – все это стало частью каждого участника, давая ощутить дыхание и радость жизни без суеты и усталых глаз у компьютера. Многие ли сегодня пытаются «остановить время» в желании увидеть, ощутить и познать красоту, Богом сотворенного для нас мира? Суета поглощает все, а иногда и нас самих делает безликими и безрадостными исполнителями своей каждодневной работы или обязанностей. Таким образом, «радуга жизни» теряет свой окрас.

Поэтому, конкурс дал возможность каждому участнику и свидетелю его поисков вдохновения ощущение умиротворенности и беззаботности в бесконечном пространстве «Красоты Божьего мира».

Самым трудным в конкурсе стало определение победителей Александрийской епархии. Понимая, что в каждой творческой работе открывается бесценное душевное восприятие мира и его красоты, труд детей и подростков, епархиальная конкурсная комиссия посвятила этому вопросу очень много времени, проявляя беспристрастность и объективность.

По результатам конкурса «Красота Божьего мира» победителями Александрийской епархии стали:

Среди участников с 5 до 8 лет

– 1-е место – Лебедь Валерия Александровна;

– 2-е место – Дидов Никита (Компанеевка);

– 3-е место – Ананьева Евгения (Знамянка Друга);

Среди участников с 9 до 13 лет

– 1-е место – Капша Анастасия (Светловодск) и Лавриненко Алина (Компанеевка);

– 2-е место – Колтак Диана (Зномянка) и Маслюкова Ирина (Компанеевка);

– 3-е место – Андреева Виктория (Компанеевка) и Сергата Алёна (Компанеевка);

Среди участников с 14 до 18 лет

– 1-е место – Накотенко Алексей (Александровка);

– 2-е место –  Боса Анна (Компанеевка) и  Корорак Анастасия (Петрово);

– 3-е место – Студинский Павел (Новгородка) и Искра Надежда (Петрово)

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам, их родителям и учителям за воспитание детей, умеющих видеть прекрасное и, умеющих изобразить свое чувство. Ведь, понимание Красоты Божьего мира – есть умение жить и быть живым, радоваться и быть счастливым.

Отдельно следует отметить Компанеевский благочинный округ, как занявший призовые места в каждой категории.

Автор: протоиерей Виталий Ковалекно

Участники комиссии:
– секретарь Александрийской епархии протоиерей Анатолий Штанько;
– пресс-секретарь Александрийской епархии протоиерей Виталий Коваленко;
– благочинный Бобринецкого округа протоиерей Владимир Чутора;
– благочинный Знаменского округа протоиерей Василий Мазурок;
– благочинный Александрийского округа протоиерей Михаил Бабурко;
– благочинный Долинского округа протоиерей Виктор Мисяйло;
– благочинный Компанеевского округа протоиерей Евгений Гуменюк.

По материалам официального сайта Александрийской епархии . alexandria-eparhia.org.ua