О храме

IMG_2127Храм Святой мученицы Виктории Кулузской построен по благословению  схиархимандрита Ионы (Игнатенко), заложен в 2006 г. 10 июня. Возведён в память трагически погибших Виктории и Игоря Тумановых. Поэтому знаменательно то, что закладка состоялась в день поминовения усопших – Троицкую родительскую субботу. Строительные работы начались в августе того же года. В октябре 2008 г. уже освящены накупольные кресты. По окончании внутренних работ 16 июля  2010 года Преосвященным Антонием епископом Александрийским и Светловодским  храм освящен  храм в честь мученицы Виктории.

Святыни храма.

Главной святыней храма является частица Креста Господнего,  копия Почаевской иконы Божией матери, образ святой мученицы Виктории Кулузской,  икона свят. Луки Крымского с частицей мощей, мощевики с частицами мощей  сятого апостола Андрея Первозванного, святт.Николая чудотворца, Инокентия Херсонского, вмч. Георгия Победоносца, прмчч Ефимия и Игнатия Афонских, из монастыря Давида Гореджийского, свящмч.Николая Искровского, муч. младенца Вифлиемского, препп, Герасима Иорданского, Гавриила Афонского,  Амфилохия Почаевского, Варсонофия Херсонского, препп. Марфы Дивеевской, Евторопии Херсонской, св. блж.Домники Олешковской.

Богослужения в храме проводятся регулярно.

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 13.00.